Восемь человек осудили за кражу граффити Бэнкси в Париже

В числе осужденных за кражу граффити Бэнкси в Париже был лотерейный миллионер

Восемь человек осудили за кражу граффити Бэнкси в Париже 0

© AFP 2022 / Filippo Monteforte

Французский суд признал виновными в краже граффити Бэнкси восемь человек, сообщает AFP.

Работа называется «La jeune fille triste» («грустная девочка»). Она посвящена жертвам теракта 2015 года в концертном зале Bataclan в Париже. Полотно появилось на двери запасного выхода учреждения в 2018 году и было похищено за восемь минут 26 января 2019 года. Дверь с изображением срезали. Граффити нашли в июне 2020 года на чердаке одной из итальянских ферм.

Среди осужденных 41-летний Мехди Мефтах. Он стал миллионером после того, как выиграл в лотерею. Его приговорили к трем годам лишения свободы. Обвинение настаивало на том, что именно он организовал кражу. Но суд с этим заявлением не согласился.

Еще трое мужчин в возрасте 30 лет признали себя виновными, но утверждали, что не знали о символической ценности граффити, уточняет Artnet. Один из них получил четыре года, двое других — по три года.

Суд постановил, что все четверо могут отбывать часть тюремного наказания за пределами исправительного учреждения и вместо этого носить электронные браслеты.

Трое других мужчин, причастных к транспортировке работы Бэнкси на разных этапах, были приговорены к 10 месяцам заключения, пишет AFP. 58-летнему владельцу отеля в Абруццо на юге Италии, где когда-то хранилось граффити, был вынесен приговор в шесть месяцев условно.

Восемь человек осудили за кражу граффити Бэнкси в Париже 1

Источник: ria.ru



Добавить комментарий