При пожаре в усадьбе Римского-Корсакова уцелели чертежи

При пожаре в усадьбе Римского-Корсакова уцелели чертежи, позволяющие ее восстановить

При пожаре в усадьбе Римского-Корсакова уцелели чертежи 0

© Фото : Михаил Ведерников/Telegram

Пожар в усадьбе Николая Римского-Корсакова в Псковской области, произошедший 2 июля, пощадил исторические чертежи, сообщает музей-заповедник."Более 20 процентов утраченных предметов – это ноты, книги, пластинки, которые со временем возможно восполнить. Восстановлению подлежит и мебель эпохи, необходимая для воссоздания интерьеров дома. Но самое главное, были сохранены архивы проектно-сметной документации, что позволит восстановить облик усадьбы", — говорится в сообщении.

Ранее гендиректор институции Светлана Мельникова рассказала, что усадьба композитора сгорела примерно наполовину. По ее словам, огонь уничтожил 1082 экспоната, в том числе мемориальную мебель.

Как отмечают музейщики, во время пожара при помощи сотрудников МЧС и местных жителей удалось спасти 1125 предметов.

Псковский музей заповедник также информирует, что в усадьбе были своевременно проведены все профилактические противопожарные мероприятия: зимой установили новую систему сигнализации, все огнетушители находились в рабочем состоянии, а за несколько дней до происшествия была закончена обработка древесины специальным защитным составом.

В субботу губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал, что пожар, по предварительным данным, возник из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня. Как сообщало региональное управление МЧС, при пожаре никто не пострадал, усадьба выгорела на площади 200 квадратных метров. Областное следственное управление организовало проверку.

При пожаре в усадьбе Римского-Корсакова уцелели чертежи 1

Источник: ria.ru



Добавить комментарий