Платоновский фестиваль искусств в Воронеже в этом году не состоится

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже в этом году не состоится, заявила его дирекция

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже в этом году не состоится 0

© РИА Новости / Ульяна Соловьева

Международный Платоновский фестиваль искусств в Воронеже в этом году не состоится, рассказала журналистам дирекция смотра.
«
Такое решение приняли учредители. Проведение столь масштабного события в текущих условиях не представляется возможным», — говорится в сообщении.

По словам исполняющего обязанности директора фестиваля Ильи Скрипникова, в этом году «форум отменен, но команда Платоновского продолжает свою работу».
«
Встреча с воронежской публикой обязательно состоится в будущем... Мы надеемся на понимание и вашу поддержку. До встречи на XII международном Платоновском фестивале в 2023», — говорит Скрипников.

Правительство Воронежской области заявило, что решение о переносе фестиваля на следующий год принято «в целях сохранения международного статуса, насыщенности программы и высокого уровня организации».
«
Это время позволит более тщательно проработать программу фестиваля, включив в нее ярчайшие события и имена современной российской и мировой культуры», — поясняют областные власти.

В апреле было объявлено о переносе фестиваля с июня на более поздний срок. Планировалось, что мероприятие пройдет в сентябре. В Воронеж должны были приехать артисты из Аргентины, Армении, Белоруссии, Монголии, Сербии, Турции, Узбекистана, ЮАР.

Международный Платоновский фестиваль искусств проводился с 2011 года. На него приезжали известные российские и зарубежные театральные режиссеры, музыканты, литераторы, скульпторы и художники. Смотр назван в честь родившегося и жившего в Воронеже писателя Андрея Платонова (1899 — 1951), автора романа «Чевенгур», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Епифанские шлюзы».

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже в этом году не состоится 1

Источник: ria.ru



Добавить комментарий