Депутат Госдумы получил ответ о возбуждении дела из-за «Арт-Москвы»

Депутат Андрей Гимбатов получил ответ СК о возбуждении дела из-за выставки «Арт-Москва»

Депутат Госдумы получил ответ о возбуждении дела из-за

© РИА Новости / Виталий Белоусов

Депутат Госдумы Андрей Гимбатов сообщил РИА Новости, что получил ответ от Главного следственного управления СК по Москве о возбуждении уголовного дела по статье о реабилитации нацизма после демонстрации скандальной скульптуры «Большая мать» на выставке «Арт-Москва».

Ранее Гимбатов обратился в СК РФ с просьбой о проведении проверки по осквернению символов воинской славы при демонстрации экспонатов на выставке."Я очень доволен, что ситуация с так называемой «Арт-Москвой» разрешилась именно так — закон оказался на стороне здравого смысла. Терпеть такое откровенное издевательство над нашим общенародным символом было просто невозможно. На самом-то деле все понимают, что такое Родина-мать, что она означает для каждого нормального человека в нашей стране", — заявил Гимбатов.

Он считает, что квалификация преступления «совершенно верная», «именно так это воспринимают люди».
«
Лично я не сомневаюсь, что с учетом дерзости поступка, а также выбранного времени и места, конечно, вина организаторов выставки, наверное, даже более весома, чем у так называемого художника. Но, разумеется, разберется суд», — добавил он.

Скульптура художника Олега Кулика «Большая мать», представленная на выставке-ярмарке «Арт-Москва» в Гостином дворе весной, вызвала неоднозначную реакцию в обществе и массу негативных отзывов. В частности, о том, что скульптура является пародией на монумент «Родина-мать зовет!» и оскверняет символ Победы, высказался ряд политиков, депутатов и сенаторов. В Минкультуры РФ заявили РИА Новости, что выставка «Арт-Москва» проводилась на частные средства. Департамент культуры города Москвы также заверил, что не является ни организатором, ни участником проекта.

Депутат Госдумы получил ответ о возбуждении дела из-за

Источник: ria.ru



Добавить комментарий