Будет ли кино: какие фильмы теперь покажут на российских фестивалях

  • Азия и Океания на ММКФ
  • «Капля» хоррора из Турции
  • Франция — лидер по заявкам в Петербурге
  • Любительское французское кино в Перми
  • Сериалы на «Розе Хутор»
  • Короткий метр и звезды в Сочи



Будет ли кино: какие фильмы теперь покажут на российских фестивалях 0

© Фото : пресс-служба фестиваля «Флаэртиана»

Пока проведение «Кинотавра» под вопросом, другие российские кинофестивали не замораживают подготовку к новым или дебютным сезонам. Несмотря на санкции, Санкт-Петербург ждет фильмы из Франции, Пермь готовится к визиту гостей из Финляндии, а ММКФ рассматривает более 200 заявок со всего мира. О том, как организаторы преодолевают трудности и какое кино все же приедет в Россию, — в материале РИА Новости.

Азия и Океания на ММКФ



Московский международный кинофестиваль, который состоится осенью, готов открывать «новые имена, страны и территории». На основной конкурс подали уже более 200 заявок.

География обширна — от Аргентины, Бразилии, США до Великобритании, Сербии, Италии, Индии, Китая и даже Океании. Но в приоритете — работы кинематографистов из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Будет ли кино: какие фильмы теперь покажут на российских фестивалях 1

© РИА Новости / Руслан Кривобок

"В заявках уже более 60 стран, однако, судя по динамике, их будет существенно больше. Мы намерены показать всю палитру современного кино, в том числе с давно знакомых территорий", — говорит председатель отборочного комитета ММКФ Иван Кудрявцев.



Программу объявят в конце июля — начале августа.

ММКФ пройдет с 26 августа по 2 сентября.

Будет ли кино: какие фильмы теперь покажут на российских фестивалях 2

© РИА Новости / Виталий Белоусов

«Капля» хоррора из Турции



Программа международного кинофестиваля остросюжетного кино и фильмов ужасов «Капля» будет не менее разнообразной и зловещей, чем обычно, уверяет президент Виктор Буланкин.

Будет ли кино: какие фильмы теперь покажут на российских фестивалях 3

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

"Во время пандемии нам удалось провести фестиваль, хоть и с трудом. Никто не ожидал, что наступят еще более тяжелые времена. С точки зрения международных отношений и санкций это поставило в тупиковое положение, наверное, 90 процентов культурно-массовых предприятий, у которых есть иностранная составляющая", — поясняет Буланкин.



У «Капли» — международные жюри, гости и картины, но сейчас, по его словам, многие иностранцы не готовы ехать в Россию. Есть сложности и с подачей заявок, ведь аналогов зарубежным ресурсам нет.

Будет ли кино: какие фильмы теперь покажут на российских фестивалях 4

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

"Эти платформы базируются за границей, — отмечает программный директор. — Мы потеряли 80 процентов бюджета фестиваля, который составляют взносы от иностранных заявителей. Платформы используют систему PayPal, а она ушла из России. Раньше мы получали две-три зарубежные заявки в день, сейчас — столько же в месяц".



Однако список кандидатов на участие уже длинный, и по объему конкурсной программы смотр не будет отличаться от предыдущих сезонов, говорит Буланкин. Речь идет и о поджанрах работ, и о географическом разнообразии.



Будет ли кино: какие фильмы теперь покажут на российских фестивалях 5



Источник: ria.ru



Добавить комментарий